16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
12.10.2012
Президиум Совета директоров Волгограда посетил крупнейший алюминиевый завод
Президиум Совета директоров Волгограда посетил крупнейший алюминиевый завод
Вчера на территории филиала «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании» ОАО «СУАЛ» состоялось выездное заседание Президиума Городской общественной организации промышленных предприятий «Совет директоров Волгограда». В мероприятии приняли участие руководство города, в том числе и.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь и заместитель главы администрации Волгограда Леонид Пикман, руководитель департамента экономики администрации Волгограда Евгений Головко, а также члены Президиума Совета директоров Волгограда, руководители предприятий и организаций, эксперты. 

Промышленный потенциал Тракторозаводского района

В рамках заседания Совета директоров Волгограда на ОАО «СУАЛ» была организована выставка «Промышленный потенциал Волгограда», на которой предприятия Тракторозаводского района продемонстрировали свою продукцию. В одном зале можно было оценить местные хлебобулочные изделия, сковороды, мелкоштучные бетонные изделия, сварочное оборудование, спецматериалы, продукты разделения воздуха, алюминиевый порошок и многое другое.  

В выставке приняли участие такие предприятия, как ОАО «ВКЗ», филилал «СУАЛ-ПМ-DSCN3729.JPGВолгоград» ООО «СУАЛ-ПМ», ООО «Алита», ЗАО «Тракторозаводский хлебокомбинат», ООО «ВОЛМА-ВТР» и ООО «ВОЛМА», ООО УК «Строймонтаж-К», ОАО «Спецнефтематериалы», ООО «Русский хлеб», ООО «Оникс», ООО «Кулинар» и ООО «Полинорм +». 

Как сообщили в управлении промышленной политики департамента экономики администрации Волгограда, по состоянию на 1 июля 2012 г. по Тракторозаводскому  району число организаций, филиалов и других обособленных подразделений, учтенных в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Волгоградстата, по промышленным видам деятельности составило 214 единиц (8% от общего числа промышленных предприятий и организаций по Волгограду), в том числе по видам экономической деятельности. Самая большая доля приходится на отрасль «Машиностроение и металлообработка». 

РУСАЛ - крупнейший мировой производитель алюминия 

РУСАЛ производит 4,7 млн. тонн/год., глинозема – 11,5 млн. тонн/год, фольги – 80 тыс. тонн/год. Активы РУСАЛа расположены в 19 странах на 5 континентах. В Компанию входит 47 заводов, из них 16 – производство алюминия. ВгАЗ занимает  6 место по объему продукции  среди алюминиевых заводов Компании РУСАЛ. 

DSCN3723.JPG- Мы не являемся основным источником загрязнения воздуха, - отметил генеральный директор филиала ОАО «СУАЛ» Леонид Рагозин, -  озеленено  около 75% площади завода, построен новый полигон ТПО. Общая сумма инвестиций в мероприятия по снижению выбросов загрязняющих веществ за 2006-2010 составила 628 млн. рублей.  Эффективность очистки выбросов от вредных веществ достигла 98%. Плановая сумма инвестиций в природоохранные мероприятия  на 2011-2016 г.г. - 2 млрд. рублей.

Также Леонид Викторович акцентировал внимание на социальных вопросах предприятия. Главное – это обеспечение комфортных условий труда и отдыха работников: самые современные средства индивидуальной защиты, новые бытовые помещения, обеспечение очищенной и газированной водой. Дотация на питание - 70 руб. в смену. В рамках жилищной программы, проводимой РУСАЛ в регионах присутствия,  80 работников ВгАЗа смогли приобрести жилье на льготных условиях. Общая сумма затрат на социальные программы на 2012 год – 65млн. рублей.

Кроме того, предприятие тесно взаимодействует с администрацией Тракторозаводского района и районным отделением Совета директоров Волгограда.

- Между нами есть взаимопонимание, - констатировал председатель ТракторозаводскогоDSCN3758.JPG районного отделения ГООПП «Совет директоров Волгограда» Василий Саушкин, - сейчас мы вместе готовимся к празднованию 70-летия Сталинградской битвы. 

А глава администрации Тракторозаводского района Волгограда Александр Зуев отметил заботу руководства завода о своих работниках и рассказал, что в планах районной администрации совместно с алюминиевым предприятием облагородить родной район.

Однако Леонид Рагозин отметил и некоторые проблемы завода. Во-первых, нынешняя цена на алюминий на Лондонской бирже металлов в среднем в 2000$ может поставить предприятие на грань рентабельности. И акцентировал внимание городской власти на состояние и обслуживание в осенне-зимний период автодорог по пути следования к предприятию, состояние внутриквартальных дорог в местах компактного проживания работников предприятия в п. Спартановка и в целом в Тракторозаводском районе, а также состояние крыш и фасадов домов.

Актуальные проблемы предприятий и города в целом - на контроле администрации Волгограда 

Сохраняя сложившуюся традицию, и.о. главы администрации Владимир Собакарь рассказал о проделанной работе по вопросам, поставленным перед администрацией города на предыдущих заседаниях Президиума Совета директоров Волгограда.

DSCN3761.JPG
Так, 27 сентября департамент экономики совместно с департаментом городского хозяйства администрации Волгограда  провели рабочее совещание по вопросу проведения капитального ремонта автомобильного моста через Волго-Донской судоходный канал. На нем были поставлены задачи о возможности привлечения для финансирования капитального ремонта данного объекта денежных средств из регионального бюджета, о принятии варианта осуществления расчетов за выполненные работы по капитальному ремонту с подрядными организациями в условиях дефицита городского бюджета. Подготовлено обращение ГООПП «Совет директоров Волгограда» к Губернатору Волгоградской области Сергею Боженову по вопросам финансирования капитального ремонта существующего моста через Волго-Донской судоходный канал и строительства моста-дублера. 

Комитетом по градостроительству и архитектуре Волгограда включена  разработка схемы организации улично-дорожной сети на территории Кировского и Красноармейского районов Волгограда в тематический план финансирования работ в области градостроительной деятельности  на 2012 год.

Также департаментом городского хозяйства администрации Волгограда проработан вопрос о  ремонте дорожного покрытия на перекрёстке ул.Краснополянской и ул.Домостроителей. Произведён ремонт автомобильной дороги, в настоящее время ведется подготовка конкурсной документации на выполнение работ по изготовлению проектно-сметной документации. 

- В заключение следует отметить, что по мере поступления запроса от предприятия департаментом экономики администрации будет активизирована работа по оказанию содействия в решении вопроса выкупа земельного участка на пересечении пр-та Геофизиков, шоссе Авиаторов и ул.Жигулевской, либо предоставления в долгосрочную аренду в целях развития и расширения производства. Хочу заверить присутствующих, что работа по всем поставленным вопросам и контроль над их исполнением продолжаются, - подытожил Владимир Собакарь.  

Создан Клуб строителей Волгограда DSCN3770.JPG

На заседании Президиума Совета директоров Волгограда был затронут вопрос о готовности к проведению круглого стола на тему «Актуальные вопросы развития предприятий стройиндустрии и строительного комплекса» 15 октября 2012 года.

Председатель Совета директоров Волгограда Александр Мордвинцев отметил необходимость отраслевого объединения специалистов, способных консолидировать свои знания, опыт, которые позволят объединить усилия для конструктивного выстраивания отношения с властью, партнерами, надзорными органами и поэтому предложил создать Клуб строителей.

Присутствующие единогласно поддержали инициативу и назначили председателем Правления Клуба генерального директора ОАО «Волгоградводсервис» Николая Решетникова. 

В Волгограде пройдет круглый стол по развитию системы подготовки кадров

Кроме того, на заседании была одобрена идея об организации и проведении круглого стола на тему: «О мерах по развитию системы подготовки кадров для промышленных предприятий Волгограда в современных условиях» 18 декабря 2012 года. 
                             
- Проблема  кадров не теряет своей актуальности, - отметил руководитель департамента экономики администрации Волгограда Евгений Головко, - Россия вступила в ВТО, работа в новых условиях требует от наших предприятий высокой конкурентоспособности, а одним из ее условий и является высокопрофессиональные кадры. В настоящее время администрация Волгограда завершает подготовку проекта  Плана мероприятий по повышению престижа рабочих профессий  на 2013год. Уже сегодня  мы готовы принять от вас предложения для включения в проект плана. 

В Совете директоров Волгограда новые члены

В торжественной обстановке в члены организации «Совет директоров Волгограда» приняты: 

1. Генеральный директор филиала «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании» ОАО СУАЛ Леонид Викторович Рагозин
2. Генеральный директор ООО «ВгАЗ-СУАЛ-Ремонт» Сергей Юрьевич Шишкин
3. Директор ООО «Русский хлеб» Владимир Сергеевич Кондратьев
5. Директор ГБОУСПО «Волгоградский строительный техникум» Галина Артуровна Голикова
6. Директор ООО «Взаимопонимание» Александр Владимирович Плотников

В приложении: