16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
23.06.2013
Директора оценили промышленность Кировского района Волгограда
Директора оценили промышленность Кировского района Волгограда

Промышленный потенциал Кировского района Волгограда оценили члены Совета директоров Волгограда совместно с руководством города. Очередное выездное заседание Президиума общественной организации состоялось на территории ФБУ Центр реабилитации «Волгоград» с посещением производства минеральной воды ООО «Волгоградское санаторно-курортное управление».

- В прошлом году в рамках заседания Совета директоров Волгограда на предприятии «Грайф Вологда» в адрес администрации поступил ряд вопросов, многие из которых нашли свое решение, - рассказал исполняющий обязанности главы администрации Волгограда Владимир Собакарь. – Так, выполнен ремонт 33-х дворовых территорий и проездов к ним на девяти улицах Кировского района. Администрацией города было заключено соглашение с Министерством транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области «О предоставлении субсидии в 2013 г. на ремонт дорог в Волгограде». 

PIC_1627 (Копировать).JPGРешен вопрос очистки муниципального водного объекта «Соленый пруд».  В бюджете  2013 года  на эти цели запланировано 200 тысяч рублей. Также до конца 2013 года в рамках досрочной целевой программы «Развитие дошкольного образования в Волгограде» на 2012-2018 в Кировском районе будут введены 125 дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях.

Установление  тесного сотрудничества  с промышленными предприятиями  района и совместное решение их проблем является основным принципом работы Кировского отделения Совета директоров Волгограда. 

-  Ежемесячно наше районное отделение  участвует  в продвижении товаров и услуг местных товаропроизводителей, - отметила председатель Кировского отделения Совета директоров Волгограда, заместитель генерального директоров ООО «Светозар» Валерия Кроман. -  Совместно с администрацией района проведена работа по активизации деятельности предприятий района в вопросах благоустройства прилегающих территорий, высадке декоративных деревьев и участия в создании и ремонте мест общественного пользования. Активно ведется работа по оказанию посильной помощи ветеранам войны и труда. 

PIC_1649 (Копировать).JPGНо вместе с тем главой Кировского района Александром Невструевым был поднят еще ряд насущных местных проблем. Среди них ремонт проезжей части от улицы им. С.М. Кирова до пристани им. Руднева, проектирование стадиона, строительство и установка плавучей заправочной станции для обслуживания маломерного флота и транспортных средств, расположенных на о. Сарпинский. А также прозвучали предложения разместить на территории района швейное производство ЗАО «Корпорация «Глория Джинс» и рассмотреть возможность перепрофилирования ПКК «Славянка» с целью создания дополнительных рабочих мест в районе.

Актуальным в связи с недавно прошедшим праздником работников легкой промышленности на заседании Совета директоров Волгограда стал вопрос о стратегии развития данной отрасли в Волгоградской области.

Сегодня легкая промышленность региона включает в себя текстильное, швейное и трикотажное производство, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви. В структуре  товарной продукции доминирующее положение принадлежит текстильному и швейному производству. На его долю приходится до 94 процентов общей стоимости товарной продукции легкой промышленности Волгоградской области.

_4781.jpgВ  1 квартале 2013 года индекс промышленного производства в текстильном и швейном производстве Волгоградской области составил  121,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. 

- В регионе наблюдается положительная динамика развития легкой промышленности, - отметила начальник департамента экономики промышленности Министерства промышленности и торговли Волгоградской области Рашида Абляева, -  рассматривается возможность создания текстильного кластера.                                                                                                                                    

Кластерную политику сегодня поддерживает и Клуб строителей Волгограда. Одним из приоритетных направлений в развитии строительного комплекса области, по мнению членов Клуба, является возможность создания в Волгограде строительного кластера.                                      

- Создание кластера запланировано до конца 2013 года, - рассказал председатель Правления Клуба строителей Волгограда, генеральный директор ОАО «Волгоградводсервис» Николай Решетников, - также в планах провести в октябре этого года ставший уже традиционным круглый стол на тему: «Актуальные вопросы развития предприятий стройиндустрии и строительного комплекса».

санаторий волгоград 2.JPGСегодня Министерство промышленности и торговли Волгоградской области направило в адрес Совета директоров Волгограда проект Закона Волгоградской области «О кластерной политике в Волгоградской области», внесенный Губернатором Волгоградской области Сергеем Боженовым.

- В  ходе  состоявшейся 19 апреля 2013 года научно-практической конференции «Теория и практика формирования промышленной политики в современных российских условиях» мы поднимали вопрос о кластерной политике, - отметил председатель Совета директоров Волгограда, депутат Волгоградской городской Думы Александр Мордвинцев. - Нам удалось привлечь внимание к данной теме и теперь на уровне Правительства Волгоградской области этому вопросу уделяется большое внимание. 

Сейчас в проект вносятся поправки, но уже скоро этот Закон планируется применить на практике и создать эффективно работающие отраслевые кластеры. 

Фото: Сергей Желтов, ВолгаПромЭксперт