16+
TwitterFacebookЖивой ЖурналYoutube
18.03.2013
В Волгограде обсудили механизмы взаимодействия предприятий с учебными заведениями
В Волгограде обсудили механизмы взаимодействия предприятий с учебными заведениями
В марте ежемесячное заседание Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» состоялось на территории ГБОУ СПО «Волгоградский экономико-технический колледж». 

Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Волгоградский экономико-технический колледж» - один из крупнейших ссузов региона, конкурентными преимуществами которого являются высокопрофессиональный коллектив, развитая материальная база и устойчивые партнерские отношения с предприятиями города. 

Директор экономико-технического колледжа, председатель Краснооктябрьского районного отделения ГООПП «Совет директоров Волгограда» Сергей Абрамов доложил о проделанной работе отделения и планах на предстоящий период. 

- В этом году планируется активизация работы с крупными промышленными предприятиями района, привлечение к деятельности отделения руководителей образовательных учреждений и предприятий сферы услуг, а также организация пропаганды по расширению сферы влияния Совета директоров Волгограда, - отметил Сергей Анатольевич. - Кроме того, мы продолжим взаимодействие с районной администрацией города.   

Отметим, что с момента последней встречи директоров Волгограда и администрации города вIMG_0933.jpg Краснооктябрьском районе прошел ровно год. Тогда заседание Президиума ГООПП «Совет директоров Волгограда» состоялось на площадке ЗАО НПО «Европа-Биофарм». В ходе рабочего визита предприятием перед администрацией города были поставлены вопросы, касающиеся продвижения своей продукции. Часть вопросов, находящихся в полномочиях муниципалитета, удалось решить.

Так, ЗАО «ЕвропаБиофарм» включилось в движение общественной организации  «Волгоградское качество» и сегодня является участником всех проводимых ею  мероприятий, в том числе выставках продукции волгоградских товаропроизводителей. Предприятие со своей высококачественной уникальной продукцией презентует наш город на международных выставках и форумах. Презентационные материалы о натуральных лекарственных препаратах демонстрировались в городе-побратиме Хемнитце (Германия). Продукции ЗАО «ЕвропаБиофарм» вызвала интерес у бизнесменов-депутатов городского маслихата Актау. Им были переданы образцы производимой оригинальной муки, из которой уже изготовлена пробная выпечка. 

IMG_0938.jpgПо сложившейся традиции вопросы к администрации Волгограда поступили от предприятий Краснооктябрьского района. Так, от директора экономико-технического колледжа Сергея Абрамова предварительно был задан вопрос о расположении на участке, прилегающем к главному учебному корпусу колледжа, шести торговых точек. Их функционирование затрудняет проход к остановке общественного транспорта и приводит к неудовлетворительному санитарному состоянию прилегающей территории учреждения.

- В отношении этих нестационарных объектов проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства, - доложил и.о. главы администрации Волгограда Владимир Собакарь, - в ходе проверки выявлено три торговых объекта, размещённых и эксплуатирующихся без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю. Материалы проверки находятся в прокуратуре Краснооктябрьского района. На сегодняшний день информация по одному собственнику выявлена, по двум другим устанавливается правоохранительными органами. Далее будут направлены иски в судебные органы о сносе самовольных объектов.

При наличии фактов захламления или загрязнения территорий необходимо обращаться вIMG_0963.jpg административно-техническую инспекцию МБУ «ЖХК Краснооктябрьского района» (т.73 13 28), а также по телефону круглосуточной муниципальной службы тел.: 94- 00- 34, в т.ч. в праздничные и выходные дни - для фиксирования правонарушения, и в дальнейшем, для принятия мер реагирования.

Также было доложено о ходе реализации решений Круглого стола на тему «Реализация концепции промышленной политики в Волгограде: Создание механизма взаимодействия предприятий Волгограда с учебными заведениями в рамках действия нового закона «Об образовании».

- В целях реализации приоритетных направлений промышленной политики в Волгограде  департаментом экономики разработан и утвержден План мероприятий по популяризации рабочих профессий и инженерных специальностей среди молодежи Волгограда на 2013 год, - рассказала начальник управления промышленной политики департамента экономики администрации Волгограда Наталья Стрельцова.  

IMG_0988.jpgТематика разделов Плана мероприятий в сравнении с 2012 годом изменилась незначительно, однако, в него вошли и новые мероприятия. Например, проведение мастер-классов инновационных производственных процессов на территории волгоградских промышленных предприятий и организаций с участием представителей  ГООПП «Совет директоров Волгограда» и ВРОО «Волгоградское качество». 

Первое такое мероприятие запланировано 26 марта на площадке Волгоградского строительного техникума.

Новую актуальность получило проведение конкурсов на площадках промышленных предприятий Волгограда, таких как «Лучший по профессии», в связи с тем, что наша страна в этом году впервые примет участие в ежегодном международном конкурсе WorldSkills, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Председатель Правления «Клуба строителей Волгограда» Николай Решетников рассказал о деятельности строительного объединения на 2013 года. В числе планируемых мероприятий проведение выездного заседания «Клуба строителей» на строительной площадке, расширение членства «Клуба строителей» и проведение смотра-конкурса «Лучший по профессии» в строительной отрасли.

Отметим, что в рамках выездного заседания Президиума Совета директоров Волгограда также была организована небольшая выставка «Промышленный потенциал Волгограда», на которой свою продукцию представили такие предприятия Краснооктябрьского района, как ЗАО НПО «Европа-Биофарм» и молочный комбинат "Волгоградский" ОАО "ЮниМилк".

Фото: Волгоградская ТПП